Pozole, un platillo típico mexicano que más se consume en estas fechas patrias
Además del pozole se realizan más platillos típicos como lo son enchiladas, pambazos o tacos enrollados o doblados.
Víctor Razo / El Sol de Salamanca
Familias salmantinas gastan un aproximado de 500 ó 700 pesos en preparar una olla de pozole para una familia de cinco personas, para estas fechas patrias. Estos precios pueden variar, dependiendo el tipo de pozole que se prepare para la ocasión.
Durante este mes patrio, las familias salmantinas suelen consumir platillos típicos mexicanos como lo son enchiladas, pambazos, sopes, flautas, cecinas, tacos doblados, encurtido, así como lo es el tradicional pozole, el cual las madres de familia gastan una cantidad entre 500 ó 700 pesos.
Para la realización de este platillo se utiliza maíz, carne de puerco o carne de pollo (dependiendo el tipo de pozole), así como chile guagüilla, lechuga, cebolla, rábano, tomates, tostadas, crema, chiles serranos (Para pozole verde), jamón, salchicha tocino, siendo estos últimos los que se utilizan para la creación de este platillo tradicional.
Para una familia de cinco integrantes la inversión total ronda desde los 500 hasta 700 pesos, ya que esto depende de la cantidad a comprar y el negocio en donde se compren los ingredientes para este pozole.
A decir de Rosa, madre de familia, ella para su familia de cinco integrantes nos compartió la lista y la totalidad de inversión que hace en cada uno de los ingredientes que utiliza para hacer un pozole verde, la cual es la siguiente:
Tres kilos maíz precocido, con una inversión de 210 pesos; un kilo carne puerco con un total de 120; 20 pesos chile guagüilla; 15 pesos de lechuga; 20 pesos de rábanos; medio kilo de cebolla; paquete de 50 tostadas con un valor de 30 pesos; cuarto de crema con un total de 20 pesos (dependiendo la marca); dos kilos tomate con un valor de 75 pesos; 15 pesos de chile serrano; un kilogramo de salchicha con un total de 75 pesos; 65 pesos para medio de jamón, veinte pesos de tocino, dos kilos de pollo, alrededor de 100 pesos por kilo; 30 pesos de chile poblano y un kilo de limón con un valor de 20 pesos.
➡️Suscríbete a nuestra edición digital
De acuerdo a la lista proporcionada por la madre de familia la inversión de 880 pesos para preparar este platillo mexicano para una familia conformada por cinco personas.