Sufre alza precio de la uva en la temporada decembrina; kilogramo se vende hasta en 240 pesos
Las familias resienten este costo en una de las frutas más utilizadas para los platillos de la temporada
Nadia Mendoza
Por diversos factores comerciales, el kilogramo de uva pasó de 100 a 200 y hasta 240 pesos en esta temporada decembrina, que tiende a ser de alto consumo en los diversos productos de frutas, verduras y abarrotes.
Muchas familias utilizan la uva para la preparación de las ensaladas, platillos típicos y el tradicional brindis para recibir el año nuevo, por lo cual han resentido este aumento en una de las principales frutas que emplean para sus comidas.
El Instituto Nacional de Estadística y Geografía indicó que en noviembre la inflación fue empujada por un alza de 16.81 % en los costos de frutas y verduras, dentro de ellos la uva. En tanto, el Grupo Consultor de Mercados Agrícolas (GCMA), argumentó que el precio de esta fruta fue afectado por una baja producción a nivel nacional e internacional como consecuencia de afectaciones climatológicas.
Según GCMA el incremento de la uva es cada año en diciembre, aunado a ser unos de los productos hortofrutícolas más populares en la época decembrina.
El Sol de Tlaxcala verificó que en el mercado municipal “Emilio Sánchez Piedras”, así como establecimientos de fruterías, verdulerías y tiendas de abarrotes venden el cuarto de uva verde en 60 y 50 pesos, por lo cual el kilogramo está en 240 pesos; la morada en 40 el cuarto y 200 el kilogramo.
Inés N., dueña de un establecimiento comercial, reconoció que la uva sufre un alza importante en la temporada decembrina, por lo que observa que los clientes prefieren llevarse sólo un cuarto de uva.
La comerciante refirió que prácticamente desde la semana pasada la uva reportó el incremento, que desde octubre y noviembre se visualizaba, sumado a que la fruta tiende a ser cara y difícilmente está en oferta.
“Veo que se llevan sólo un cuarto de uva porque se usa para la ensalada de manzana y otros platillos; les sugiero a mis clientes que pueden partirlas en dos o tres partes para que del cuarto saquen más pedazos y así no gastar tanto”, comentó.
Se prevé alza en precios de canasta básica para cerrar año
Verduras, frutas y huevo son los productos con mayor desequilibrio➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo
Por su parte, Héctor N., dueño de una frutería y verdulería informó que vende la uva verde en 200 pesos el kilogramo y 240, la roja, ambas en condiciones frescas.
“La uva subió bastante, el cuarto lo dejo en 40 pesos, pero casi no hay ganancia para mí. Lo que pasa es que el clima complica la venta en muchas frutas, sube el precio, pero son frutas de calidad y la gente las compra”, opinó.
Se suman los tlaxcaltecas a la confianza en economía del país, revela Inegi con base en el Indicador de Confianza del Consumidor
Los resultados de las encuestas fueron de optimismoEn tanto, Domitila N., jefa de familia, compartió que cada semana compra por lo menos un kilo de uva porque le gusta a sus hijos.
“Desde pequeños mis hijos les gusta la uva; en mi opinión es la fruta que más favorece el control de peso, por ello trato de comprarla cada semana, pero siempre tiende a estar cara, igual que algunas frutas finas como el kiwi y la pera”, anotó.
Mantienen en $20 kilogramo de la tortilla de comal
Aunque subió el gas LP y la renta de locales, no incrementará el precio, sostienenDesde el punto de vista de salud, la uva tiene muchos beneficios nutricionales, contienen fibra en forma de celulosa, son fuente de vitaminas A, C, E, B1, B2, B3, B6 y en minerales como el calcio, fósforo, sodio, potasio, hierro, cobre, magnesio, zinc, ácido fólico, glucosa y fructosa.
De acuerdo a datos oficiales tan sólo en 2019, se sembraron 25 mil 823 hectáreas, las cuales produjeron 407 mil 131 toneladas; los principales estados productores son: Sonora , Zacatecas y Aguascalientes.