Llegó el gas; estos son los costos previo a la navidad en región Zamora
El gas LP en la región Zamora no rebasa los 21 pesos por kilogramo y los 11 pesos por litro
Mirna Vargas Herrera
Durante las fiestas decembrinas es necesario estar preparados para las cenas navideñas, por eso no puede faltar el gas LP; aquí te decimos los precios del hidrocarburo de la región Zamora.
Este 2024 los precios del gas LP se mantuvieron en la región, pues sólo hubo leve aumento de centavos, de acuerdo con el monitoreo semanal que realiza la Comisión Reguladora de Energía (CRE).
Te puede interesar: Prepara las maletas, conoce desde ahora qué puentes habrá en 2025
A un día de la navidad, el precio del gas LP se ubica entre 20 y 21 pesos por kilogramo, en cambio por litro oscila entre los 10 y 11 pesos, con variabilidad de centavos.
Precio del gas en Zamora y Jacona
En la ciudad de Zamora el precio por kilogramo está en 20.50 pesos y el litro del hidrocarburo se ubica en 11.07. Este costo es de los más accesibles, en comparación con los demás municipios que integran la demarcación.
El municipio de Jacona tiene el mismo precio que Zamora: el kilo se vende en 20.50 pesos y el litro se ubica en 11.07. Ambos municipios se posicionan entre los más económicos.
Municipios con el gas LP más caro
Más al norte del estado de Michoacán, los municipios que colindan con Jalisco y Guanajuato tienen un ligero incremento, como es el caso de Cotija y La Piedad. En el primero se oferta el kilogramo en 21.61 y 11.34 el litro; mientras que en el segundo compra en 20.65 (Kg) y a 11.15 (Lit).
Seguir leyendo: Luna negra de diciembre, fecha y lo que debes saber sobre ella
La zona de la Cañada de los Once Pueblos tiene los costos más elevados, ahí hay municipios como Peribán, Los Reyes y Tocumbo que compran el kilo a 21.01 y el litro en 11.34.
Precio más barato del gas en la región
El mejor precio del gas LP lo tienen tres municipios de la región: Jiquilpan, Sahuayo y Zacapu. En estos lugares, no rebasa los 20 con 50 centavos. El primer municipio: 20.32 pesos (kg) y 10.98 (Lit); el segundo: 20.35 por kilo y el litro a 10.98. Los costos de Zacapu son 20.41 por Kg y 11.02 por litro.